Startseite
Termine
Aktuelles
Downloads
Zucht
Körung
Hengstverzeichnis
Leistungsprüfungen
Landesschau
Richtlinien
Landesschau aktuell
Ergebnisse Vorjahre
Jungzüchter
Sport
Verkaufspferde
Links und Partner
Über uns
Galerie
ZLF
Online - Deckmeldung

 Besuchen Sie uns auf Facebook

Hotline1

Herunterladen

online blättern

 

 

 

 

 

 

 

Landesschau 2012 - Ergebnisse

 

Ergebnisse der Landesschau 2012:

Bilder: Gabi Schürmann


 

 

Freizeitponyrassen





Welsh A/Welsh C





Kai Chelesa Welsh A

1a

V: Kai Caruso

MV: Three-B-Barrog

Kai_Chelesa

Staatsprämien-

anwärterin

B: Anker Werner,

    83080 Oberndorf

 

Z: Österreich

Pampolina Welsh C

1b

V: Akazienhof Jumping Jack Flash

MV: SHE Lucky Boy

Pampolina

Staatsprämien-

anwärterin

B. u. Z.:

    Schweinesbein

    Fritz,

    91781

    Weißenburg

 


 

Sheland Pony unter 87 cm





Elmhorst Jana

1a

V: Kington Conquac

MV: Stranduff Cracker

Elmhorst_Jana

Staatsprämien-

stute

Siegerin

der

Freizeitponys

B: Levay Monika,

    84106

    Leibersdorf

 

Z: Elmer Stephan,

    83339 Chieming

Elmhorst Tiffany

1b

V: Blazefield Franco

MV: Obelix v.d. Silkpolder

Elmhorst_Tiffany

Staatsprämien-

anwärterin

B: Neuhauser

    Manuela,

    83339 Chieming

 

Z: Elmer

    Stephan,

    83339 Chieming

Enigma Spirit

1c

V: Kerswell MAcho

MV: Kerswell Fairylight

Enigma_spirit

Staatsprämien-

stute

B: Stumhofer

    Reinhard,

    84130 Dingolfing

 

Z: England

Bayerns Victoria

1d

V: Navy v. Stal Zandhoeve

MV: Kilcummer golden breeze

Bayerns_Victoria

Staatsprämien-

stute

B. u. Z.:

    Stumhofer

    Reinhard,

    84130 Dingolfing

 


Aislinn of dream fields

1e

V: Morjoy Nickel

MV: Gloriant v.d. Belschuur

Aislinn

Staatsprämien-

anwärterin

B: Elmer S

    Stephan,

    83339 Chieming

 

Z: Niederlande

Bekas Sweaty

1f

V: Rabeins Ignatz

MV: Elegant v.d. Gemarishof

Bekas_Sweaty

Staatsprämien-

stute

B. u. Z.: Brandl Karl,

    94356 Kössnach

Pinglewood Shady Lady

1g

V: Pinglewood Dominic

MV: Darwin Geronemo

Shady_Lady

Prämien-

anwärterin

B: Stadler Helga,

    84416

    Taufkirchen

 

Z: England

Antonnekke v. stal grandia

1h

V: Menthe v.h.keijzertje

MV: Acquit v. Spuitjesdom

Antonnekke

Prämien-

anwärterin

B: Stadler Helga,

    84416

    Taufkirchen

 

Z: Niederlande

Halstock Sorrels Sangria

1i

V: Quakers Sorrel

MV: Kerswell Muscat

Halstock_Sorrels_Sangria

Prämien-

anwärterin

B: Kirchner Monika,

    94447 Platting

 

Z: Hodge J.A.T.

    Okohampton

 

Shetland Pony

 




Girli

1a

V: Mylord

MV: Georg

Girli

Staatsprämien-

stute

Endring

B: Dammer

    Cosima,

    91602

    Dürrwangen

 

Z: Friedel

    Rudolf,

    86343

    Königsbrunn

Lillie

1b

V: Georg

MV: St. Moritz

Lillie

Staatsprämien-

anwärterin

B. u. Z.:

    Schaubmair

    Anton,

    87662 Kaltental

Bianka

1c

V: Kay v.d. Beken Pieper BPH

MV: Rapolo von Bairawies

Bianka

Staatsprämien-

anwärterin

B. u. Z.:

    Kremser Grudrun,

    87679

    Westendorf

Mareike

1d

V: Bubba

MV:Benni

Mareike

Staatsprämien-

anwärterin

B. u. Z.:

    Mayer Karl,

    82398 Polling

Luna

1e

V:Ben-Wim

MV: Arco

Luna

Prämien-

anwärterin

B. u. Z.:

    Friedel Rudolf,

    86343

    Königsbrunn

 

Brit. Spotted Pony

Dt. PB Shtl. Pony

(unter 87 cm)





Hermits Cameo  

Brit. Spotted Pony

1a

V: Castlebrook Tom Thumb

MV: Elan v.d. Ijsselhoff

Hermits_Cameo

Staatsprämien-

stute

Endring

B: Stumhofer

    Reinhard,

    84130 Dingolfing

 

Z: Grossbritannien

Bayerns Tonja

Dt. PB. Shetl. Pony

(unter 87 cm)

1b

V: Wake up (Wodan)
    van de Zandhoven

MV: Wantsley Brnaby

Bayerns_Tonja

Prämien-

anwärterin

B. u. Z.:

    Stumhofer

    Reinhard,

    84130 Dingolfing

 

Dt. BP. Shetland Pony





Svenja

1a

V: Rapolo von Bairawies

MV: Zebro

Svenja

Staatsprämien-

anwärterin

Endring

B. u. Z.:

    Kremser Gudrun,

    87679 Wetendorf

Anabell

1b

V: Bubblegum

MV: Fips

Anabell

Staatsprämien-

anwärterin

B: Schmid Monika,

    83700

    Rottach-Egern

 

Z: Dettl Christl,

    83646

    Bad Tölz

Farbenfrohs Rocklady

1c

V: Admiral BPH

MV: Aladin

Rocklady

Staatsprämien

-anwärterin

B. u. Z.:

    Nieberle Artur,

    87600

    Kaufbeuren

 

Stella

1d

V: Franz

MV: Frederic

Stella
Prämienstute

B: Hanisch-Schäffler

    Tanja,

    83627 Warngau

 

Z: Muhl Hartmut,

    39606 Osterberg

Finess vom Simsee

1e

V: Oregon van Stal Anja

MV: Winzer

Finess_vom_Simsee

Prämien-

anwärterin

B: Wenzel Harald,

    82110 Germering

 

Z: Zwickl Sylvia,

    83071

    Schloßberg

 

Dt. PB. Shetland Pony





Lupina

1a

V: Georg

MV: Jupiter

Lupina

Staatsprämien-

anwärterin

Endring

B. u. Z.:

    Schaubmair

    Anton,

    87662 Kaltental

Noblesse

1b

V: Bubblegum

MV: Kronprinz

Noblesse

Staatsprämien-

anwärterin

B. u. Z.:

    Schmid Monika,

    83700

    Rottach-Egern

Farbenfrohs Ratatui

1c

V: Fürst Farbenfroh

MV: Aladin

Ratatui

Staatsprämien-

anwärterin

B. u. Z.:

    Nieberle Artur,

    87600

    Kaufbeuren

Kirchweihtals Stracciatella

1d

V: Fürst Farbenfroh

MV: Aragon

Stracciatella

Prädikatstuten-

anwärterin

B. u. Z.:

    Zech Florian,

    86869

    Oberostendorf

Highlight vom Simsee

1e

V: Boy

MV: Balduin

Highlight_vom_simsee

Pämien-

anwärterin

B: Votz

    Anton und Nicole,

    83486 Ramsau

 

Z: Zwickl Sylvia,

    83071

    Schloßberg

Isarons Juleika

V: Bobo

MV: Winzer

Isarons_Juleika

Staatsprämien-

anwärterin

B u. Z:

    Schmid

    Günther

    und Georg,

    85111

    Adelschlag

 


Gloria

V: Rimini

MV: Karlos

Gloria

Pämien-

anwärterin

B. u. Z.:

    Roßkopf Erika,

    86653 Monheim

 

Classic Ponys




 

Karas Kim Possible

American Classic Shetl.Pony

1a

V: Cheg Kims Pure Class

MV: Karas Timepriece Twice

Kim

Staatsprämien-

anwärterin

Endring

B: von Stetten

    Barbara-

    Elisabeth,

    87637 Seeg

 

Z: England

Gloria vom Taubergrund

Dt. Classic Pony

1b

V: Balco

MV: James Bond

Gloria_vom_Taubergrund

Prädikatstuten-

anwärterin

B. u. Z.:

    Kellermann

    Rosemarie,

    74585 Hausen

    am Bach

 


Farbenfrohs Sugarbaby

Dt. Classic Pony

1c

V: Fürst Farbenfroh

MV: Juwel

Sugarbaby

Pämien-

anwärterin

B. u. Z.:

   Nieberle Artur,

   87600

   Kaufbeuren

 

Fjord





Oola

1a

V: Magne

MV: Ragnar

oola

Staatsprämien-

anwärterin

Endring

Reserve-

siegerin

der

Freizeitponys

B. u. Z.:

    Lehrhuber Georg,

    84144

    Geisenhausen

 

Sportponyrassen





Deutsches Reitpony





Top Karentina (Karretina)

1a

V: Top Karetino

MV: Top Debino

Top_Karentina

Staatsprämien-

stute

B: Riedermayr

    Nicole,

    83607

    Holzkirchen

 

Z: Volle Josef,

    59348

    Lüdinghausen

Schöntals Donna Primera

1b

V: FS Don't Worry

MV: Were Di's Aron

Schoentals_Donna_Primera

Staatsprämien-

stute

B: Müller Martina,

    82340 Feldafing

 

Z: Stanglmayr,

    Ponygestüt

    Schöntal

    85283

    Wolnzach

 

Deutsches Reitpony





Best Sunfire (Best Sunshine)

1a

V: FS Golden Moonlight

MV: Depardieu AT

Best_Sunfire

Staatsprämien-

anwärterin

Endring

Siegerstute

Sportpony

B. u. Z.:

    Donandt Ute,

    85445 Oberding

Chica

1b

V: Casino Royale K

MV: De Merels Demis

Chica

Staatsprämien-

anwärterin

Endring

B. u. Z.:

    Schaubmair

    Anton,

    87662 Kaltenta

Samba de Lavinia

1c

V: Wengelos Ricardo

MV: Dressman I

Samba_de_Lavinia

Staatsprämien-

anwärterin

B: Treitinger

    Katharina,

    93333 Neustadt

 

Z: Kramer

    Reinhard,

    49762

    Lathen/Wahn

Nelly

1d

V: FS Don't Worry BPH

MV: Black Boy

Nelly

Staatsprämien-

anwärterin

B. u. Z.:

    Helbach Clemens,

    91161 Hilpolstein

Scampolo

1e

V: FS Golden Moonlight

MV: FS don't Worry BPH

Scampolo

Staatsprämien-

stute

B. u. Z.:

    Koller Günter,

    92431

    Neunburg v. Wald

Mon Amour

1f

V: Arts-Dancer-Boy

MV: Wengelos Nelson

Mon_Amour

Prämien-

anwärterin

B: Brandhofer

    Daniela,

    83737

    Irschenberg

 

Z: Döpel

    Siegfried

    und Ronny,

    07389 Knau

Miss Money Penny BEVS

1g

V: Dornik Boy

MV: Seven Mountain Natan

Miss_Money_Penny

Prämien-

anwärterin

B. u. Z.:

    von Stetten

    Barbara-

    Elisabeth,

    87637 Seeg

 

Top Secret

1h

V: Top Zento

MV: Spanenlands Patrick

Top_Secret

Prämien-

anwärterin

B: Brandhofer

    Daniela,

    83737

    Irschenberg

 

Z: Lödding

    Franz-Josef,

    48308 Senden

 

Connemara





Kagern Martha

1a

V: Doonard Boy

MV: Lorenzo

Hazy_Peppels

Staatsprämien-

anwärterin

Endring

B. u. Z.:

    Häuser

    Florian

    u. Sibylle,

    84307

    Eggenfelden

 


Knockferry Snow Flake

1b

V: Currachmore Cashel

MV: Monaghanstown Fred

Knockferry_Snow_Flake

Staatsprämien-

anwärterin

B: Krämer

    Peter u.

    Alexandra,

    97529 Sulzheim

 

Z: Mc Donah

    Vincent,

    Rosscahill,

    co. Galway

Kinzinghausen Hazy Pebbles

1c

V: Frederiksminde Hazy Marvel

MV: Glaskopf Golden Malcolm

Kinzinghausen_Hazy_Pebbles

Staatsprämien-

anwärterin

B: Weggel Konrad,

    95488 Eckersdorf

 

Z: Jaczak Michale,

    63607

    Wächtersbach

Wirtsmühle Finlass

1d

V: Penancing-Brook Hazy Marshall

MV: Diamond Shamrock

 Wirtsmuehle_Finlass

Prämien-

anwärterin

B. u. Z:

     Wolf Angelika,

    91171 Greding

 

Chiara von der Mistery

1e

V: Doonard Boy

MV: Ladylover

Chiara_vonder_Mistery

Prämien-

anwärterin

B: von Courten

    Angelika,

    82380

    Bruggerhof

 

Z: Milord

    Heidemarie,

    85737 Ismaning

 

New Forest





Fürtshofs Jill

1a

V: Fürtshofs Very Nice

MV: Northfort

Fuersthofs_Jill

Staats-

prämienstute

Endring

B: Hausmann Jörg,

    86424

    Dinkelscherben

 

Z: Stöcklein Sylvia,

    89407 Dillingen

 

Sissi

1b

V: Parks Taron BPH

MV: Parson

Siisi

Prämien-

anwärterin

B. u. Z.:

    Schmid Heribert,

    94089

    Neureichenau

 

 

Welsh B





Melbrigda Be Happy

1a

V: Bräuhofs Philippo

MV: Moorkieker Gawain

Melbrigda_Be_Happy

Staatsprämien-

anwärterin

Endring

Reserve-

siegerin

der

Sportponys

B. u. Z.:

    Huttner Marion,

    82399 Raisting

Delays Journey

1b

V: Homdsrug Puccini

MV: HTR Royalist

Delays_Journey

Prämien-

anwärterin

B. u. Z.:

    Heindl Amelie,

    85049 Ingolstadt

 


 

Spezialpferderassen

 




 

Criollo




De Baviera Naranja

1a

V: Chake El Chicotazo

MV: Del Oeste Ranchero

Naranja

Staatsprämien-

anwärterin

Endring

B. u. Z.:

    Philipp Benjamin,

    94508 Schöllnach

 

gemischte Rassen





Badima KCO Paso Pferd

1a

V: Fulmine

MV: FPC Provinciano

Badima

Staatsprämien-

anwärterin

Endring

Siegerstute

Spezial-

pferderassen

B: Fugmann

    Susanne,

    94436

    Haunersdorf

 

Z: Pasopferdzucht

    KCO & NVG,

    92287

    Schmidmühlen

Tülay Karabagh

1b

V: Savalan

MV: Neman

Tuelay

Prämien-

anwärterin

B: Mersch Angela,

    83083 Riedering

 

Z: Scholian Verena,

    65462 Ginsheim

Johanna Tinker

1c

V: Candyman

MV: k.A.

Johanna
Prämienstute

B. u. Z.:

    Bischlager Erwin,

    87474

    Buchenber

 

Kaltblutrassen





Coxi Freiberger

1a

V: Vivaldi

MV: Libero

Coxi

Staatsprämien-

anwärterin

Endring

Reserve-

siegerin

Spezialpferde-

rassen

B: Link und

    Link-Schleicher

    Stephan und

    Anja-Kathrin

    90552

    Röthenbach

 

Z: Schweiz

Nora Freiberger

1b

V: Hollywood

MV: Castello

Nora

Prämien-

anwärterin

B: Schmidt Inge,

    90607

    Rückersdorf

 

Z: Schweiz

Coquine de Kuborn Ardenner

1a

V: Arco van Nieuwenhove

MV: Romeo de Jenneville

Coquina_de_Kuborn

Prämien-

anwärterin

B: Schau Franco,

    83627 Warngau

 

Z: Reuter-Mannes

    Nathalie,

    Kuborn

Nesaia Schwarzwälder Kaltblut

1a

V: Federsee

MV: Montan BPH

Nesaia

Staatsprämien-

anwärterin

Endring

B: Mayer Karl,

    82398 Polling

 

Z: Schill Josef

    u. Michel

    79215

    Elzach-Prechtal

 
| Kontakt | Impressum | Beitragsarchiv |