Startseite
Termine
Aktuelles
Downloads
Zucht
Körung
Hengstverzeichnis
Leistungsprüfungen
Landesschau
Richtlinien
Landesschau aktuell
Ergebnisse Vorjahre
Jungzüchter
Sport
Verkaufspferde
Links und Partner
Über uns
Galerie
ZLF
Online - Deckmeldung

 Besuchen Sie uns auf Facebook

Hotline1

Herunterladen

online blättern

 

 

 

 

 

 

 

Landesschau 2014 - Ergebnisse

Die Siegerinnen im Überblick

 

Kat-Nr. 19 Sieger Freizeitponys 2314620 kl  Kat-Nr. 30 Sieger Sportponys 2314690 kl   
Siegerstute der Freizeitponyrassen "Amira" von Big Boy aus der Zucht und im Besitz von Rudolf Friedel aus Königsbrunn

Siegerstute der Sportponyrassen, beste Welshstute und beste bayerisch gezogene Stute "Melbrigda Penelope" von Meisterhofs Mad Max aus der Zucht und im Besitz von Marion Huttner aus Raisting

 

 

 

Kat-Nr. 67 Sieger Spezialrassen 2314563 kl 

 Siegerstute der Spezialpferderassen "Hivas" von

Przedswit Mogun aus der Zucht und im Besitz von

Dr. Katja Ritterbusch

 

Die Ringe im Überblick

 

Freizeitponyrassen

 

Ring 1 - Shetlandpony (unter 87 cm) ältere Stuten

 

Zatricia van Bromishet

2006

Ia

V: Bingo of Catchpuddle

M: Patrice van het Roerdal

MV: Kiliam van Dennehove 

Kat-Nr. 5 2314068 kl 

SP

B.: Neuhauser Manuela,

     83339 Chieming

Z.: Niederlande 

Zaffira van Bromishet

2006

Ib

V: Manolito van het Mallewegje

M: Parcival van Bromishet

MV: Leandro van Stal Brammelo

 Kat-Nr. 3 2314023 kl

SP

B.: Burghartswieser

      Alfred,

      83317 Teisendorf

Z.: Broens M.M.J.,

      6611AP Overasselt

Athelney Milkshake

2005

Ic

V: Darwin Hugo

M: Athelney Channel

MV: Tyros Storm of Lambridge

 Kat-Nr. 1 2314001 kl

SP

B.: Stumhofer

      Reinhard,

      84130 Dingolfing

Z.: England

Eichenwalla Bibi

2008

Id

V: Mesh van de Kalkhoeve

M: Eichenwalla Bonita

MV: Davy van Stal Bloemendaal    

 Kat-Nr. 4 2314029 kl

SPA

B.: Firsching

      Werner,

      97508 Grettstadt

Z.: Janssen

      Johannes,

      26607 Aurich

Brigitte v.d. Rietschoof

2008

Ie

V: Stijm v.d. Achterdijk             

M: Renske v.d. Vilderdijk

MV: Fazal v.d. Rheenhof 

 Kat-Nr. 6 2314046 kl

SP   

B.: Guggenbuchler

      Irmgard,

      83224 Staudach

Z.: Niederlande 

Wietske v. ministal de ponydijk

2005

If

V: Olivier v. Stal de Lagevoort

M: Edith van de Kolonie

MV: Narco v.d. Uitweg

 Kat-Nr. 2 2314012 kl

SP

B.: Windecker

      Franz,

      94405 Zeholfing

Z.: Blonk A.,

     2441CN Nieuwveen

Mardlebrook Ocean Spray

2009

Ig

V: South Sands Rhubarb

M: Mardlebrook Joyful

MV: Blenheim Debonair

 Kat-Nr. 7 2314054 kl

SPA

B.: Stumhofer

      Reinhard,

      84130 Dingolfing

Z.: Pearse C.L.,

      TQ110JE Devon

 

 

Ring 2 - Shetlandponys (unter 87 cm) 3 und 4 jährig

 

Tussilago Josey

2010

Ia

V: Kington Dutch

M: Earlsdon Lucinda

MV: Earlsdon Charm 

Kat-Nr. 8 2314075 kl 

SPA 

B.: Stadler

      Helga,

      84416 Taufkirchen

Z.: Felton Claire,

      NN66EH Northhampton 

Mehrentals Tessa

2011

Ib

V: Blazefield Franco

M: Trautchen vom Dennehof

MV: Parlington-Picasso

 Kat-Nr. 10 2314089 kl

SPA

B.: Giggenbichler

      Irmgard,

      83224 Staudach

Z.: Giggenbichler

      Irmgard,

      83224 Staudach

Daphne v.d. Rakkertjes

2010

Ic

V: Yankee van Stal Ankeveen

M: Wietske v.d. Rakkertjes

MV: Menno van de Rakkertjes    

   

 

PA

B.: Windecker

      Franz,

      94405 Zeholfing

Z.: Godefroy

      Comb,

      Raamsdonksveer

Mary-Lou vom Fürstenhof

2011

Id

V: Underbird v.d. pollen

M: Mapsy v.d. Boksenlaer

MV: Fandor v. Kairos

 

PA

B.: Stadler

      Helga,

      84416 Taufkirchen

Z.: Stadler

      Helga,

      84416 Taufkirchen

 

 

Ring 3- Shetland Orginal

 

Isarons Florenzia

2011

Ia

V: Bubba

M: Whiteside Feline

MV: Bennie von der Ponylust         

Kat-Nr. 14 2314138 kl 

PKA

B.: Schmid

     Georg und

     Günther,

     85111 Adelschlag

Z.: Schmid

      Georg und

      Günther,

      85111 Adelschlag

Hedi

2010

Ib

V: Bubblegum

M: Farbenfrohs Halina

MV: Daco v. Stal Verosa

 Kat-Nr. 13 2314128 kl

SPA

B.: Wappmansberger

      Franz,

      84385 Egglham

Z.: Wappmansberger

      Franz,

      84385 Egglham

Schneeflocke

2009

Ic

V: Holsteins Bonavista

M: Schneewittchen

MV: Flamenco

 

PA

B.: Rosskopf Erika,

      86653 Monheim-Warching

Z.:  Rosskopf Erika,

      86653 Monheim-Warching

 

 

Ring 4 - deutsches Partbred Shetlandpony

 

Amira

2011

Ia

V: Big Boy

M: Angi

MV: Holsteins Bonavista               

Kat-Nr. 19 Sieger Freizeitponys 2314626 kl 

SPA

B.: Friedel Rudolf,

      86343 Königsbrunn

Z.:  Friedel Rudolf,

      86343 Königsbrunn

Farbenfrohs Next Topmodel

2010

Ib

V: Fürst Farbenfroh

M: Nina

MV: Jupiter

 Kat-Nr. 16 2314152 kl

SPA

B.: Nieberle Arthur,

      87600 Kaufbeuren

Z.:  Nieberle Arthur,

      87600 Kaufbeuren

Kirchweihtals Rapunzel

2011

Ic

V: Kirchweihtals Apache

M: Ronja v.d. Langenbach

MV: Robin Hood von Uda

 Kat-Nr. 20 2314186 kl

SPA 

B.: Zech Florian,

      86869 Oberostendorf

Z.: Zech Florian,

      86869 Oberostendorf

Isarons Jolly

2011

Id

V: Jackomo von Buchberg

M: Justine

MV: Isarons Falco

 Kat-Nr. 17 2314156 kl

SPA

B.: Schmid Georg

      und Günther,

      85111 Adelschlag

Z.: Schmid Georg

      und Günther,

      85111 Adelschlag

Kirchweihtals Josi

2011

Ie

V: Kirchweihtals Apache               

M: Kirchweihtals Jill

MV: St. Moritz 

                                                                             

PA 

B.: Zech Florian,

     86869 Oberostendorf

Z.: Zech Florian,

     86869 Oberostendorf

 

 

 

 Ring 5 - deutsches Classic Pony

 

Hilke

2011

Ia

V: Jo-Jo's Gold von Clus              

M: Heather

MV: Belmondo 

Kat-Nr. 25 2.Reserve Freizeitponys 2314233 kl 

SPA

B.: Kaufmann Andrea,

     94356 Kirchroth

Z.: Firsching Werner,

     97508 Grettstadt 

Farbenfrohs Rihanna

2010

Ib

V: Farbenfrohs Abraxas

M: Ribana vom Moritzberg

MV: Cheg Kim*s Pure Class

 Kat-Nr. 22 2314206 kl

PKA

B.: Nieberle Arthur,

     87600 Kaufbeuren

Z.: Nieberle Arthur,

     87600 Kaufbeuren

Farbenfrohs Showpuppe

2010

Ic

V: Farbenfrohs Abraxas

M: Sandy

MV: Juwel

 Kat-Nr. 23 2314212 kl

SPA

 

B.: Nieberle Arthur,

     87600 Kaufbeuren

Z.: Nieberle Arthur,

     87600 Kaufbeuren

Farbenfrohs Babyface

2010

Id

V: Fürst Farbenfroh

M: Blümchen

MV: Jupiter 

 

 

PA

B.: Nieberle Arthur,

     87600 Kaufbeuren

Z.: Nieberle Arthur,

     87600 Kaufbeuren

 

Judika

2004

Ie

V: Juwel

M: Gloris-Girl

MV: Jacob's Kroenung BPH          

                                                                                       

PA  

B.: Classicponyzucht

     Kellermann,

     74585 Hausen

Z.: Auernhammer

     Friedrich,

     91720 Absberg 

 

 

 Ring 6 - Leonharder und Fjordpferde

 

Leonhards Elisa (F2)               

2011

Ia

V: Naviero 3

M: Elfi (F1)

MV: Chery Bronco 

Kat-Nr. 26 2314241 kl 

SPA

B.: Abfalter GmbH,

     83355 Grabenstätt

Z.: Abfalter GmbH,

     83355 Grabenstätt

 

Fjordpferde:

 

     

Mara

2011

Ia

V: Vacceur BPH

M: Maxima

MV: Ragnar

 Kat-Nr. 28 1.Reserve Freizeitponys 2314254 kl

SPA 

B.: Brunner Siegfried,

     82377 Penzberg

Z.: Brunner Siegfried,

     82377 Penzberg

Mabelle

2010

Ib

V: Fjoleson

M: Mirella

MV: Dylan

 Kat-Nr. 27 2314249 kl

SPA

B.: Steigenberger Walter,

      82405 Wessobrunn

Z.: Steigenberger Walter,

      82405 Wessobrunn

 

 

 

 Sportponyrassen

 

Ring 7 - Welsh D

 

Melbrigda Penelope

2009

Ia

V: Meisterhofs Mad Max            

M: Ilar Princess

MV: Geler Dago 

Kat-Nr. 30 Sieger Sportponys 2314687 kl 

SPA

B.: Huttner Marion,

     82399 Raisting

Z.: Huttner Marion,

     82399 Raisting 

Meisterhofs Mirielle

2011

Ib

V: Curtismill Tywysog

M: Meisterhofs Memory

MV: H-S Marius

 Kat-Nr. 33 2314295 kl

SPA 

B.: Nutz Rupert und

     Marianne, 

     83317 Teisendorf

Z.: Nutz Rupert und

     Marianne, 

     83317 Teisendorf

Marxoeds Rubina

2011

Ic

V: Curtismill Tywysog

M: Solid Rosanna

MV: Cobtain Little Prince

 Kat-Nr. 32 2314282 kl

SPA

B.: Abel Christian, 

     83317 Teisendorf

Z.: Abel Christian,

     83317 Teisendorf 

Meisterhofs Beverly

2009

Id

V: Ruska Arwyn

M: Blondie

MV: H-S Marius 

 Kat-Nr. 31 2314276 kl

SPA 

B.: Abfalter GmbH,

     83355 Grabenstätt

Z.: Nutz Rupert und

     Marianne, 

     83317 Teisendorf

 

 

Ring 8 - Connemara ältere Stuten

 

Limited Editions Remeber Me

2008

Ia

V: Gonzales

M: Amber Rose

MV: May Prince 

Kat-Nr. 35 2314312 kl  SP 

B.: Hartung Birgit,

      97816 Lohr

Z.: Hartung Birgit,

      97816 Lohr 

Fennja

2005

Ib

V: Gonzales

M: Farina -A**P- 

 Kat-Nr. 34 2314305 kl SP 

B.: Goßmann Josephine,

      97816 Lohr

Z.: Zauner Birgit,

      97509 Kolitzheim

 

 

Ring 9 - Connemara 3 und 4 jährig

 

Kinzighausen Golden May

2011

Ia

V: Glaskopf Golden Malcolm

M: Kinzighausen Hazy Manderley

MV: Frederiksminde Hazy Marvel 

Kat-Nr. 39 2314336 kl 

SPA 

B.: Hartung Birgit,

      97816 Lohr

Z.: Jaczak Michael,

      63607 Wächtersbach 

Wirthsmühle Loverly Snow     

Princess

2010

Ib

V: Diamond Shamrock

M: More Than A Less

MV: Skatholm Ladykiller 

 Kat-Nr. 36 2314321 kl

SPA

B.: Wölfel Ina,

      91245 Simmelsdorf

Z.: Wolf Angelika,

      91171 Greding 

Wirthsmühle Loveliness

2011

Ic

V: Diamond Shamrock

M: More Than A Less

MV: Skatholm Ladykiller  

 

 PA

B.: Wolf Angelika,

       91171 Greding

Z.: Wolf Angelika,

       91171 Greding

 

 

Ring 10 - Deutsches Reitpony 4 jährig

 

Carolina BEVS                    

2010

Ia

V: Sunny Side Up

M: Carissima

MV: Chantre B 

Kat-Nr. 46 2314374 kl 

SPA

B.: von Stetten

     Barbara Elisabeth, 

     87637 Seeg

Z.: von Stetten

      Barbara Elisabeth, 

      87637 Seeg 

Janell

2010

Ib

V: Casino Royal K

M: Jasmin

MV: Desperado K 

 Kat-Nr. 42 2314662 kl SP 

B.: Seifert Kerstin,

      84435 Lengdorf

Z.: Werhmeister Gisela,

      26203 Wardenburg 

Lettenhofs Lovely

Enjoyment

2010

Ic

V: Dörnbergs Erimon II

M: Lovely Diamond

MV: Diamond Rum

 Kat-Nr. 43 2314405 kl

SPA

B.: Familie Anselstetter,

     95499 Harsdorf

Z.: Familie Anselstetter,

     95499 Harsdorf 

Naomi BEVS

2010

Id

V: Sunny Side Up

M: Nobility

MV: Nature Boy

 Kat-Nr. 45 2314353 kl

SPA 

B.: von Stetten

     Barbara Elisabeth, 

     87637 Seeg

Z.: von Stetten

     Barbara Elisabeth, 

     87637 Seeg 

Claire

2010

Ie

V: Classic Dancer II

M: Night Rose

MV: Night-Star III 

 

                                                                                                         

PA

B.: Skorepa Vanessa,

     91635 Windelsbach

Z.: Tüpker Hans-Dieter,

     49492 Westerkappeln 

Argentina BEVS

2010

If

V: Shakespeare

M: Alea D'amour

MV: FS Don't Worry BPH

 

 

PA

B.: von Stetten

     Barbara Elisabeth, 

     87637 Seeg

Z.: von Stetten

     Barbara Elisabeth, 

     87637 Seeg

Hilkens Schneewittchen

2010

Ig

V: Nemax

M: Shakyrah

MV: Branduardi M

 

 

PA 

B.: Rettinger Marita,

      89420 Höchstädt

Z.: Meiners Sabine,

      49751 Spahnharrenstätte 

Be Lucky

2010

Ih

V: FS Don't Worry BPH

M: Barbara -A**-

MV: Garant

 

PA

B.: Penninger Bernd,

      84130 Dingolfing

Z.: Penninger Bernd,

      84130 Dingolfing 

 

 

Ring 11 - Deutsches Reitpony 3 jährig

 

Princess de Luxe

2011

Ia

V: Can Dance

M: Prinzess

MV: Viktoria's Chirac                  

Kat-Nr. 48 1.Reserve Sportponys 2314487 kl 

PKA

B.: Meyer Andreas,

      91287 Plech

Z.: Müller Heinz,

      49685 Ernstek 

Cara Mia BEVS

2011

Ib

V: Nemax

M: Carissima

MV: Chantre B

Kat-Nr. 50 2.Reserve Sportponys 2314457 kl

SPA

B.: von Stetten

     Barbara Elisabeth, 

     87637 Seeg

Z.: von Stetten

     Barbara Elisabeth, 

     87637 Seeg

 

Giglbergs Glamour Girl

2011

Ic

V: Nemax

M: Giglbergs Gospel

MV: Burstye Orpheus

Kat-Nr. 49 2314443 kl

SPA 

B.: Martina Reglauer,

     82319

     Starnberg/Wangen

Z.: ZG Gestüt Giglberg,

     86643 Rennertshofen 

Lettenhofs Fancy Effect

2011

Id

V: Dörnbergs Erimon II

M: Frühlingsflöckchen

MV: Renoir I

 

 

PA 

B.: Familie Anselstetter,

     95499 Harsdorf

Z.: Familie Anselstetter,

     95499 Harsdorf 

Beauty Queen BEVS      

2011

Ie

V: Dance on Top

M: Belinda

MV: Dino B 

                                                                                                  

PA 

B.: von Stetten

     Barbara Elisabeth, 

     87637 Seeg

Z.: von Stetten

     Barbara Elisabeth, 

     87637 Seeg

 

 

 

Spezialpferderassen

 

Ring 12 - Friesen, Percheron, Noriker, Leutstettener Pferd

 

Friesen:

 

     

Richtsje van Noordwijk

Ia

2005

V: Rindert 406

M: Hieke van Noordwijk

MV: Jillis 

 Kat-Nr. 64 2.Reserve Spezialrassen 2314495 kl

SP

B.: Rehm Sylvia,

     82335 Berg

Z.: Niederlande 

Lara vom Wendelstein

Ib

2011

V: Douwe fan de Kadyk

M: Xylcke S.

MV: Gerlof

 Kat-Nr. 63 2314493 kl

SP

B.: Rehm Sylvia,

     82335 Berg

Z.: Rehm Sylvia,

     82335 Berg 

 

Percheron:

 

     

Amy

Ia

2010

V: Torento

M: Nipoline

MV: Hadows Sheik

Kat-Nr. 60 2314505 kl 

SP

B.: Lang Martin

      und Jennifer,

      91275 Auerbach

Z.: Lang Martin

      und Jennifer,

      91275 Auerbach 

 

 

Noriker:

 

     

Luna

Ia

2010

V: Famos Elmar XIV

M: Laara

MV: Freund Elmar XIII 

Kat-Nr. 61 2314516 kl

PA 

B.: Estermaier

      Helena,

      84524 Neuötting

Z.: Österreich 

 

Freiberger:

 

     

Fauvette                    

Ia

2009

V: Lyroi

M: Jessy

MV: Nicolo 

Kat-Nr. 66 1.Reserve Spezialrassen 2314531 kl 

SP

B.: Link-Schleicher

      und Link,

      90552 Röthenbach

Z.: Gothuey Didier,

      CH-1656 

 

 

Leutstettener Pferd:

 

     

Hivas

Ia

2010

V: Przedswit Mogun

M: Hatalmas

MV: Csipke IV 

Kat-Nr. 67 Sieger Spezialrassen 2314561 kl

PKA

B.: Dr. Ritterbusch

      Katja,

      85614 Kirchseeon

Z.: Dr. Ritterbusch

      Katja,

      85614 Kirchseeon

 

 

 

Fotos: Hubert Fischer

 

 

 
| Kontakt | Impressum | Beitragsarchiv |