Startseite
Termine
Aktuelles
Downloads
Zucht
Körung
Hengstverzeichnis
Leistungsprüfungen
Landesschau
Richtlinien
Landesschau aktuell
Ergebnisse Vorjahre
Jungzüchter
Sport
Verkaufspferde
Links und Partner
Über uns
Galerie
ZLF
Online - Deckmeldung

 Besuchen Sie uns auf Facebook

Hotline1

Herunterladen

online blättern

 

 

 

 

 

 

 

Landesschau 2015 - Ergebnisse

Die Ringe im Überblick

Freizeitponyrassen

 

Ring 1 - Shetlandpony (unter 87 cm) ältere Stuten

 

Diar van de Molendam

2010

Ia

V: Briar Desmond

M: Anne van de Molendam

MV: Kerswell Cloud 

Ring1  Diar van de Molendam v. Briar Desmond Alfred Burghartswieser kl 

SP

E

B.: Alfred Burghartswieser,

83317 Teisendorf

Z.: H. Frederiks,

6651EH Druten

Mia vom Fürstenhof

2010

Ib

V: Moos van het Eschwiel

M: Mapsy van de Boksenlaer

MV: Fandor van Kairos

Ring1  Mia vom Fürstenhof v. Moos van het Eschwiel Helga Stadler kl

P

B.: Helga Stadler,

84416 Taufkirchen

Z.: Helga Stadler,

84416 Taufkirchen

 

Ring 2 - Shetlandpony (unter 87 cm) 3 und 4 jährige Stuten

 

Cuppy Cake Snoogum

Boogum of Bavarian Sea

2012

Ia

V: Schalenburgs Orakel

M: Halstock Crystal

MV: Possingway Park Victory

Ring2  Cuppy Cake Snoogum Boogum of Bavarian Sea Schalenburgs Orakel Guggenbichler kl

SPA

E

B.: Irmgard Guggenbichler,

83224 Staudach

Z.: Familie Krutzenbichler,

83355 Grabenstätt

Bekas Schneewittchen

2011

Ib

V: Klabautermann vom Vossberg

M: Sissi

MV: Elegant van de

      Gemarisahof

Ring2  Bekas Schneewittchen v. Klabautermann vom Vossberg Brandl kl

SPA

B.: Karl Brandl,

94356 Kössnach

Z.: Karl Brandl,

94356 Kössnach

Mehrentals Toskana

2012

Ic

V: Braveheart of Dream Fields

M: Trautchen vom Dennenhof

MV: Parlington Picasso

Ring2  Mehrentals Toskana v. Braveheart of Dream Fields Guggenbichler kl

PKA

 

B.: Irmgard Guggenbichler,

83224 Staudach

Z.: Irmgard Guggenbichler,

83224 Staudach

 

 

 

Ring 3 - Nederlands Appaloosa Pony (zur Zucht dt. PB Shetland Pony unter 87 cm)

 

Romy I van de Kuper

2007

Ia

V: Tarzan van Stal Ciroshet  

M: Tarkavale Honeysuckle

MV: Tawna Yorkie

Ring3  Romy I van de Kuper v. Tarzan van Stal Ciroshet Kaiser kl 

P

 

B.: Barbara Kaiser,

94139 Breitenberg

Z.: Niederlande

 

Ring 4 - Shetland Pony

 

Dande Frieda vom Sipplhof   

2009

Ia

V: Freesena's Veneziano

M: Della

MV: Piko

Ring4  Dande Frieda vom Sipplhof v. Freesenas Veneziano Schneider kl 

SP

E

B.: Sabine Diedrich,

91166 Georgensgmünd

Z.: Klaus-Franz Schneider,

91099 Poxdorf

Dunja vom Almhof

2012

Ib

V: Idefix

M: Diva von der Haner Au

MV: Mart van Graafland

IHF 3547be

SPA

B.: Monika Schmid,

83700 Rottach-Egern

 

Z.: Monika Schmid,

 

83700 Rottach-Egern

 

Karima vom Simssee

2011

Ic

V: Sören van de Sanjesreed

M: Karla

MV: Ponton A 236

 Ring4  Karima vom Simssee v. Sören van de Sanjesreed Böhmkl

PKA

B.: ZG Reitsberger und Böhm,

85591 Vaterstetten

Z.: Sylvia Zwickl,

83701 Schloßberg

Whiteside Manuela H

2012

Id

V: Weshorns Harvel

M: Marina

MV: Benston Fergus

IHF 3572be

PA

B.: Erika Roßkopf,

86653 Monheim-Warching

Z.: Katrin Zwygart,

88147 Achberg

 

Ring 5 - Deutsches Partbred Shetland Pony

 

Nanina vom Almhof              

2011

Ia

V: Boy

M: Nandl

MV: Kronprinz

Ring5  Nanina vom Almhof v. Boy Schmid kl 

SPA

E

B.: Monika Schmid,

83700 Rottach-Egern

 

Z.: Monika Schmid,

 

83700 Rottach-Egern

 

Maxima vom Almhof

2011

Ib

V: Boy

M: Marei

MV: Kronprinz

IHF 3681be

SPA

 

B.: ZG Reitsberger und Böhm,

 

85591 Vaterstetten

 

 

Z.: Monika Schmid,

 

83700 Rottach-Egern

 

Joslehofs Lillifee

2012

Ic

V: Georg

M: Lilli

MV: Jupiter

IHF 3703be

SPA

B.: Anton Schaubmair,

87662 Kaltenthal

 

Z.: Anton Schaubmair,

 

87662 Kaltenthal

 

 

Ring 6 - Deutsches Classic Pony

 

Hermine

2012

Ia

V: Jo-Co's Coyne Connection BP      

M: Heather

MV: Belmondo

Ring6  Hermine v. Jo-Cos Coyne Connection Firsching kl 

SPA

E

B.: Werner Firsching,

97508 Grettstadt

 

Z.: Werner Firsching,

 

97508 Grettstadt

 

Gisa vom Taubergrund

2012

Ib

V: Bajan von Clus

M: Gisa

MV: James Bond

IHF 3847be

PKA

 

B.: Classicponyzucht Kellermann,

 

74585 Hausen

 

Z.: Classicponyzucht Kellermann,

 

74585 Hausen

 

Süsse Zaubermaus

2012

Ic

V: Farbenfrohs Figaro

M: Sunshine

MV: Ramiro

IHF 3802be

PKA

B.: Elisabeth Heimpel,

88079 Kressbronn

Z.: Artur Nieberle,

87600 Kaufbeuren

Orchidee vom Taubergrund

2010

Id

V: Balco

M: Omara vom Taubergrund

MV: Brio

Ring6  Orchidee vom Taubergrund v. Balco Kellermann kl

PKA

B.: Classicponyzucht Kellermann,

74585 Hausen

Z.: Classicponyzucht Kellermann,

74585 Hausen

 

 

Ring 7 - Fjordpferde

 

Iskaja

2011

Ia

V: Ingolf

M: Ilke

MV: Kostja

Ring7  Iskaja v. Ingolf Lösing kl 

SPA

E

B.: Dr. Angela Lösing,

85419 Mauern

 

Z.: Dr. Angela Lösing,

 

85419 Mauern

 

Kaija (ex: Herbas Knospe)

2008

Ib

V: Koljar

M: Disan's Herba

MV: Disan Vinstrup

IHF 3874be

PK

B.: Billy Meyer-Rabe,

86695 Nordendorf

Z.: ZG Betzing-Hügelschäfer,

97933 Crelingen

 

Ring 8 - Islandpferd

 

Hrina vom Pfaffenbuck II

2006

Ia

V: Ómur frá Horni I

M: Hekla frá Hofi

MV: Hektor frá Akureyri

Ring8  Hrina vom Pfaffenbuck II v. ómur frá Horni I Wirth kl 

SP

E

B.: Inge Wirth,

91560 Heilsbronn

Z.: Gestüt Pfaffenbuck GbR,

73495 Unterbronnen

 

 

Sportponyrassen

 

Ring 9 - Welsh Sektion B

 

Giglbergs Jellybelle

2012

Ia

V: Giglbergs Dewdrop

M: Giglbergs Jellydrop BP

MV: Thronberry Royal Diplomat

IHF 3975be 

PKA

E

B.: ZG Gestüt Giglberg,

86643 Rennertshofen

Z.: ZG Gestüt Giglberg,

86643 Rennertshofen

 

 

Ring 10 - Welsh Sektion D

 

Areras Red Blossom

2012

Ia

V: Newydd Lloyd

M: Nebo Rhosyn

MV: Pentrerfelin More Magic

IHF 3984be

PKA

E

B.: Kerstin Arera,

83367 Petting

Z.: Kerstin Arera,

83367 Petting

 

 

Ring 11 - Deutsches Reitpony 5-jährig

 

Giglbergs Brownie Girl

2010

Ia

V: Nemax

M: Giglbergs Gospel

MV: Burstye Orpheus

Ring11  Giglbergs Brownie Girl v. Nemax ZG Gestüt Giglberg kl 

SPA

E

 

B.: ZG Gestüt Giglberg,

86643 Rennertshofen

Z.: ZG Gestüt Giglberg,

86643 Rennertshofen

 

Claire

2010

Ia

V: Classic Dancer II

M: Night Rose

MV: Night-Star III

IHF 4036be kl

SP

E

B.: Vanessa Skorepa,

91635 Windelsbach

Z.: Eheleute Tüpker,

49492 Westerkappeln

 

Makita

2010

Ib

V: Hilkens Black Delight

M: Mira

MV: Bastello

IHF 4046be kl

PKA

B.: Ernst Oppel,

96184 Rentweinsdorf

Z.: Ernst Oppel,

96184 Rentweinsdorf

 

 

Ring 12 - Deutsches Reitpony 3 und 4 jährig

 

Best Special Design

2011

Ia

V: Best Derano Design

M: Best Sunfire

MV: FS Golden Moonlight

Ring12  Special Design v. Best Derano Design  Donandt kl 

SPA

E

B.: Ute Donandt,

85445 Oberding

Z.: Ute Donandt,

85445 Oberding

 

Biene Maja

2011

Ib

V: Beka's Rubin

M: Bon Amie

MV: Loriot

IHF 4099be kl

SPA

B.: Andrea Hörmann,

83562 Rechtmehring

Z.: Josef Fischl,

84367 Tann

Genesis

2012

Ic

V: Dancing Dynamic

M: Ginesse

MV: Durello

Ring12  Genesis v. Dancing Dynamic Prause kl

SPA

B.: Sara Prause,

82269 Geltendorf

Z.: Sara Prause,

82269 Geltendorf

 

Dark Dancing

2011

Id

V: FS Cracker Jack

M: Dark Angel

MV: Domingo

Ring12  Dark Dancing v. FS Cracker Jack Schwarz kl

PKA

B.: Stutenmilchgestüt Schwarz,

82291 Mammendorf

Z.: Stutenmilchgestüt Schwarz,

82291 Mammendorf

 

Schneewittchen Royale K

2012

Ie

V: Casino Royale K

M: Schneewittchen

MV: Pitchwood Moonshine

IHF 4117be kl

PA

B: Günter Koller,

92431 Neunburg vorm Wald

Z: Günter Koller,

92431 Neunburg vorm Wald

 

Pocahontas K

2012

If

V: Dornik B

M: Paloma B

MV: White Gold B

Ring12  Pocahontas K v. Dornik B Koller kl

PA

 

B: Günter Koller,

92431 Neunburg vorm Wald

Z: Günter Koller,

92431 Neunburg vorm Wald

 

 

 

Spezialpferderassen

 

Ring 13 - Freiberger, Tinker, Criollo, Bosniake

 

Freiberger

 

Dorie von Hanny

2011

Ia

V: Erode

M: Dania

MV: Van Gogh

Ring13  Dorie von Hanny von Erode Strasser kl 

SPA

 

B.: Max und Daniela Strasser,

84152 Mengkofen

 

B.: Max und Daniela Strasser,

 

84152 Mengkofen

 

Riha SK

2010

Ib

V: Hamlet des ronds Pres

M: Romy B

MV: Redaktor

Ring13  Freiberger Riha SK von Hamlet des ronds Pres  Strasser kl

PKA

 

B.: Max und Daniela Strasser,

 

84152 Mengkofen

 

Z.: Martin Strasser,

CH - 8523

Nephertiti

2010

Ic

V: Don Fenaco

M: Nirvana

MV: Harquis

Ring13  Nephertiti von Don Fenaco  Hofmeister kl

P

B.: Marion Hofmeister,

92318 Neumarkt

Z.: Schweiz

 

Tinker

 

Starlett                           

2008

Ia

V: Calino 37

M: Sacoma H

MV: Sligo

Ring13  Tinker Starlett v. Calino 37 Schwarz kl 

SP

B.: Andreas Schwarz,

86343 Königsbrunn

Z.: Florian Freytag,

86980 Ingenried

 

 Criollo

 

Anjelita el Cazador           

2011

Ia

V: Ferro las Piedritas

M: Florentina el Cazador

MV: Tape Isidoro

Ring13  Anjelita el Cazador von Ferro las Piedritas Küffner kl 

SPA

B.: Erich Küffner,

87642 Halblech

 

Z.: Erich Küffner,

 

87642 Halblech

 

La Esperanza Querida         

2011

Ib

V: Tape Isidoro

M: Papoose del Castillo

MV: Carulo Arrayan

Ring13  La Eperanza Querida von Tape Isidoro BierbaumWeigelmeier kl

PKA

B.: ZG Bierbaum und Weigelmeier,

91785 Pleinfeld

Z.: Marion MEyer,

91757 Treuchtlingen

 

Bosniake

 

Liljana III                    

2011

Ia

V: Ramiro

M: Lavella

MV: Agram

Ring13  Liljana III von Ramiro Trefz kl 

PKA

B.: Tanja-Christin Trefz,

71522 Backnang

 

Z.: Tanja-Christin Trefz,

 

71522 Backnang

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
| Kontakt | Impressum | Beitragsarchiv |