Startseite
Termine
Aktuelles
Downloads
Zucht
Körung
Hengstverzeichnis
Leistungsprüfungen
Landesschau
Richtlinien
Landesschau aktuell
Ergebnisse Vorjahre
Jungzüchter
Sport
Verkaufspferde
Links und Partner
Über uns
Galerie
ZLF
Online - Deckmeldung

 Besuchen Sie uns auf Facebook

Hotline - unsere Zeitschrift

Herunterladen

online blättern

 

 

 

 

 

 

 

Landesschau 2017 - Die besten Stuten zu Gast in München Riem

Am Sonntag, den 11. Juni 2017, lud der BZVKS die besten Stuten des diesjährigen Eintragungsjahrganges zur Landesschau nach München-Riem. Bei Kaiserwetter präsentierten die Züchter und Besitzer ihre außergewöhnlich qualitätvollen Stuten auf dem Hufeisenplatz der Richterkommission bestehend aus der bayerischen Zuchtleiterin Claudia Eikermann, der Gastrichterin und Zuchtleiterin des Pferdestammbuchs Schleswig-Holstein Frau Dr. Elisabeth Jensen und in den Sparten Freizeit- und Sportponyrassen dem 2. Vorsitzenden des BZVKS Herrn Helmut Lux, sowie bei den Spezialpferderassen dem 1. Vorsitzenden des BZVKS Herrn Dr. Kai-Christian Otte. Der ehemalige Zuchtberater Wolfgang Kühlechner führte gekonnt und mit vielen Hintergrundinformationen durch die Veranstaltung und konnte schließlich auch die drei Siegerstuten der jeweiligen Gruppen herausstellen - auch in diesem Jahr sind alle Siegerstuten aus bayerischer Zucht! Besonders hervorzuheben ist auch die starke Gruppe der präsentierten Spezialpferderassen.

 

Heidestar

Siegerstute Freizeitponyrassen

"Heidestar"

(Deutsches Classic Pony)

V: Kronprinz

MV: Juwel

Züchter: Werner Firsching, Grettstadt

Besitzer: Werner Firsching, Grettstadt

 

Chiemings True Love 1 kl

1. Reservesiegerstute Freizeitponyrassen

"Chiemings True Love"

(Shetland Pony unter 87 cm)

V: Chupa Chup van de Haar

MV: Blazieflied Franco

Züchter: Manuela Neuhauser, Chieming

Besitzer: Manuela Neuhauser, Chieming

Oak Tree Sandpiper kl

2. Reservesiegerstute Freizeitponyrassen

"Oak Tree Sandpiper"

(Dartmoorpony)

V: Oak Tree Play With Me

MV: Oak Tree Starstorm

Züchter: Patricia Decker, Simmerath

Besitzer: Bettina Mattusch, Seeshaupt

Meisterhofs Kate

Siegerstute Sportponyrassen

Beste Welsh Stute

"Meisterhofs Kate"

(Welsh Cob Sektion D)

V: Meisterhofs Porthos

MV: Meisterhofs Mogli

Züchter: Rupert und Johann Nutz, Teisendorf

Besitzer: Rupert und Johann Nutz, Teisendorf

 

Patriks Happy Star 1 kl

Reservesiegerstute Sportponyrassen

"Patriks Happy Star"

(Connemara Pony)

V: Patriks Meirliún

MV: Penancing-Brook Hazy Smart Boy

Züchter: Ulrike Krüger, Weidenberg

Besitzer: Ulrike Krüger, Weidenberg

Feliz Vencedora

Siegerstute Spezialpferderassen

Beste bayerisch gezogene Stute

"Feliz Vencedora"

(Criollo)

V: Pilero Vencedor

MV: Tape Isidoro

Züchter: Erich Küffner, Halblech

Besitzer: Erich Küffner, Halblech

Melissa 4 kl

Reservesiegerstute Spezialpferderassen

"Melissa"

(Achal Tekkiner)

V: Murgab

MV: Paradoks

Züchter: Gestüt Stavropolsky, Russland

Besitzer: Herbert Blatt, Roggenburg

 

Die Zeiteinteilung der diesjährigen Landesschau finden Sie --> HIER <--

 

Den Katalog zur Landesschau finden Sie --> HIER <--

 

Ergebnisse:

 

Freizeitponyrassen

Ergebnisse Ringe Freizeitponyrassen

Endring Freizeitponyrassen

 

Sportponyrassen

Ergebnisse Ringe Sportponyrassen

Endring Sportponyrassen

 

Spezialpferderassen

Ergebnisse Ringe Spezialpferderassen

Endring Spezialpferderassen

 

Sonderehrungen - Beste Welsh und Beste Bayerisch gezogene Stute

Ergebnisse Sonderehrungen

 

 

 
Landesschau 2017 - Ergebnisse

Die Ringe im Überblick

 

Freizeitponyrassen

 

Ring 1 - Shetland Pony (unter 87 cm) 5-jährig und älter,

Deutsches Partbred Shetland Pony 5-jährig und älter

 

Monkshill Liberty

*2011

Ia

V: Kerswell Sage

M: Monkshill Louise

MV: Kerswell Sparks 

Monkshill Liberty 2 kl 

SPA

E

B: Stephan Elmer, Chieming

Z: England 

Jamila vom Ellernbrook

*2011

Ib

V: Tawna Tristan

M: Jamaica vom Ellernbrook

MV: Bacardi Black vom Ellernbrook

Jamila vom Ellernbrook 1 kl

SPA

B: ZG Radlmeier & Flemming, Ergoldsbach

Z: Frauke Siebrecht, Westerstede

Eloodia de Valk

*2010

Ic

V: Crazy-Colours Mars

M: Goldie van Veltwijck

MV: Bobke de Valk

Eloodia de Valk kl PA

B: Franz Windecker, Zeholfing

Z: Frans Valkenborghs, NL-Balen

       

Bayerns Confetti

*2012

Ia

V: Saladin van de Kuper

M: Hermits Cameo

MV: Castlebrook Tom Thumb

Bayerns Confetti 1 kl

SPA

E

B: Reinhard Stumhofer, Dingolfing

Z: Reinhard Stumhofer, Dingolfing

 

Ring 2 - Shetland Pony (unter 87 cm) 3- und 4-jährig

 

Chiemings True Love

*2014

Ia

V: Chupa Chup van de Haar

M: Elmhorst Tiffany

MV: Blazefield Franco 

Chiemings True Love 1 kl

SPA

E

B: Manuela Neuhauser, Chieming

Z: Manuela Neuhauser, Chieming 

Whoppy vom Fürstenhof

*2014

Ib

V: Cranford Passarel

M: Wenecia vom Fliederhof

MV: Wolkenkratzer vom Fliederhof

Whoppy vom Fürstenhof 2 kl

SPA

E

B: Helga Stadler, Taufkirchen

Z: Helga Stadler, Taufkirchen

Elmhorst Bordeaux

*2014

Ic

V: Hermits Inca Gold

M: Bridget van de Rakkertjes

MV: Subliem van de Colorstable

Elmhorst Bordeaux 2 kl

SPA

E

B: Manuela Neuhauser, Chieming

Z: Stephan Elmer, Chieming

Hip Hop van de Moespot

*2014

Id

V: Shandy van Bromishet

M: Mayflower van Kort Ambracht

MV: Adam van Spuitjesdom

Hip Hop van de Moespot kl PA

B: Irmgard Guggenbichler, Staudach

Z: M. von Santen, NL-Tiel

Ginalee of Sportview

*2013

Ie

V: Pino van de Zwaanshoek

M: Impress of Sportview

MV: Expensive van Bromishet

Ginalee of Sportview kl PA

B: Isabella Shandow, München

Z: M.T.G. Broens, NL-Overasselt

Mehrentals Conchita

*2014

If

V: Edern Harold

M: Elmhorst Camilla

MV: Navy van Stal Zandhoeve

Mehrentals Conchita 1 kl PA

B: Irmgard Guggenbichler, Staudach

Z: Irmgard Guggenbichler, Staudach

 

Ring 3 - Shetland Pony

 

Leonie                     

*2014

Ia

V: Aron van de Bekkenkamp

M: Lea

MV: Flamenco

Leonie 2 kl 

SPA

B: Erika Roßkopf, Monheim-Warching

Z: Erika Roßkopf, Monheim-Warching 

Naomi

*2013

Ib

V: Bubblegum

M: Farbenfrohs Nutella

MV: Daco van Stal Verosa

Naomi kl SPA

B: Franz Wappmannsberger, Egglham

Z: Franz Wappmannsberger, Egglham

Kaija

*2009

Ic

V: Flamingo

M: Käte II

MV: Karon I

Kaija kl SPA

B: Sabine Diedrich, Georgensgmünd

Z: Horst Günter Kruse, Zingst

Aaliyah

*2011

Id

V: Putz

M: Andora

MV: Andy

Aaliyah 1 kl PA

B: Sabine Diedrich, Georgensgmünd

Z: Horst Günter Kruse, Zingst

 

 Ring 4 - Deutsches Partbred Shetland Pony, Deutsches Classic Pony

 

Kirchweihtals Sapperlotti

*2014

Ia

V: Kichweihtals Apache

M: Kirchweihtals Schoko-Crossie

MV: Fürst Farbenfroh 

Kirchweihtals Sapperlotti 1 kl

SPA

E

B: Florian Zech, Oberostendorf

Z: Florian Zech, Oberostendorf

       

Heidestar

*2014

Ia

V: Kronprinz

M: Heidetraum "R"

MV: Juwel

Heidestar

SPA

E

B: Werner Firsching, Grettstadt

Z: Werner Firsching, Grettstadt

Kirchweihtals Schnittchen

*2014

Ib

V: Farbenfrohs Funnyboy

M: Kirchweihtals Starlight

MV: Aragon

Kirchweihtals Schnittchen 1 kl SPA

B: Florian Zech, Oberostendorf

Z: Florian Zech, Oberostendorf

 

Ring 5 - Dartmoorpony, Fjordpferd

 

Oak Tree Sandpiper

* 2012

Ia

V: Oak Tree Play With Me

M: Oak Tree Red Sand

MV: Oak Tree Starstorm

Oak Tree Sandpiper kl 

SPA

B: Bettina Mattusch, Seeshaupt

Z: Patricia Decker, Simmerath

       

Sharon                   

*2008

Ia

V: Skjöld

M: Illiana

MV: Illiano

Sharon 2 kl

SPA

E

B: Angelika Butz, Hohenthann

Z: Angela Lösing, Mauern

 

Sportponyrassen

 

Ring 6 - Welsh Pony (Sektion B), Welsh Cob (Sektion D)

 

Giglbergs Jinglebell

*2014

Ia

V: The Braes My Mobility BP

M: Giglbergs Jellydrop BP

MV: Thornberry Royal Diplomat 

Giglbergs Jinglebell 2 kl

SPA

E

B: Peter Hufe, Hilpoltstein

Z: ZG Gestüt Giglberg, Rennertshofen

       

Meisterhofs Kate

*2014

Ia

V: Meisterhofs Porthos BP

M: Lucinda Kiara

MV: Meisterhofs Mogli

Meisterhofs Kate

SPA

E

B: Rupert und Johann Nutz, Teisendorf

Z: Rupert und Johann Nutz, Teisendorf

Meisterhofs Maxima

*2012

Ib

V: Meisterhofs Porthos BP

M: Meisterhofs Memory

MV: H-S Marius

Meisterhofs Maxima 2 kl PKA

B: Andrea Öttl, Ainring

Z: Rupert und Johann Nutz, Teisendorf

 

Ring 7 - New Forest Pony, Connemara Pony

 

GWH Baily

*2012

Ia

V: Bovenheigraafs Camillo BP

M: Bianka

MV: Alibaba

GWH Baily kl 

SPA

B: Gestüt Wagner, Holzheim

Z: Gestüt Wagner, Holzheim 

       

Patriks Happy Star

*2013

Ia

V: Patriks Meirliún

M: Patriks Hicearai BP

MV: Penancing-Brook Hazy Smart Boy

Patriks Happy Star 1 kl

SPA

E

B: Ulrike Krüger, Weidenberg

Z: Ulrike Krüger, Weidenberg

Sternbergs Legally Blonde

*2014

Ib

V: Ardas Murphy

M: Lousianna vom Donaumoos

MV: Leonardo I

Sternbergs Legally Blonde 1 kl SPA

B: Peter und Alexandra Krämer, Sulzheim

Z: Peter und Alexandra Krämer, Sulzheim

Sternbergs Snow Socks

(Sternbergs Sweet Sarah)

*2013

Ic

V: El Larry II

M: Knockferry Snow Flake

MV: Currachmore Cashel

Sternbergs Snow Socks kl PA

B: Carina Nöth, Kolitzheim

Z: Peter und Alexandra Krämer, Sulzheim

 

 Ring 8 - Deutsches Reitpony 5-jährig und älter

 

Copacabana BEVS

*2012

Ia

V: FS Diors Daikiri

M: Camilla

MV: Chantre B 

Copacabana BEVS 1 kl 

SPA 

B: Barbara-Elisabeth von Stetten, Seeg

Z: Barbara-Elisabeth von Stetten, Seeg 

Best Shiva                      

*2009

Ib

V: Noir de Luxe

M: Silva

MV: Apslau xx

Best Shiva kl SPA

B: Isabella Schandow, München

Z: Ute Donandt, Oberding

Nutella BEVS

*2012

Ic

V: FS Diors Daikiri

M: Napoli BEVS

MV: Davidoff

Nutella BEVS kl PA  

B: Barbara-Elisabeth von Stetten, Seeg

Z: Barbara-Elisabeth von Stetten, Seeg

 

Ring 9 - Deutsches Reitpony 3- und 4-jährig

 

Cute Mrs Jolly L

*2014

Ia

V: FS Champion de Luxe

M: Dali

MV: Dressman I 

Cute Mrs Jolly L 1 kl

SPA

E

B: Elisabeth Limbecker, Bernried

Z: Elisabeth Limbecker, Bernried 

Lettenhofs Finest Exception

*2014

Ib

V: Dörnbergs Erimon II

M: Frühlingsflöckchen

MV: Renoir I

Lettenhofs Finest Exception 2 kl SPA

B: Familie Anselstetter, Harsdorf

Z: Familie Anselstetter, Harsdorf

Gründleinshofs Voilá

*2014

Ic

V: RM V-Power

M: Venetia

MV: Validos Boy

Gründleinshofs Voila kl SPA

B: Cordula Kaus, Heidenheim

Z: Cordula Kaus, Heidenheim

Lettenhofs Lovely Escapade

*2013

Id

V: Dörnbergs Erimon II

M: Lovely Diamond

MV: Diamond Rum (Diamonds Dandy)

Lettenhofs Lovely Escapade 2 kl SPA

B: Familie Anselstetter, Harsdorf

Z: Familie Anselstetter, Harsdorf

Snowflake La Danseuse

*2014

Ie

V: Fehkamps Nightley

M: Snowflake Duchesse

MV: Bunbury Platinum

Snowflake La Danseuse kl PA

B: Nadine Eggl, Vilsbiburg

Z: Nadine Eggl, Vilsbiburg

Lettenhofs Lovely Emily

*2013

If

V: Dörnbergs Erimon II

M: Lettenhofs Lovely Princess

MV: Pirol

Lettenhofs Lovely Emily 1 kl PA

B: Familie Anselstetter, Harsdorf

Z: Familie Anselstetter, Harsdorf

 

 Spezialpferderassen

 

Ring 10 - American Miniature Horse, Bosniake, Criollo

 

Delsastre Showgirls

Kiss me Kate

*2014

Ia

V: Moritzbergs Fancy Buck

M: Oasis XS Showgirls Legacy

MV: Lucky Four Black Velvet Supreme

Delsastre Showgirls Kiss me Kate 1 kl 

PKA

E 

B: Marion Stauch, St. Johann

Z: Christina Zeitelhack, Leinburg 

       

Dzana

*2011

Ia

V: Luca

M: Dana

MV: Misco

Dzana 2 kl

PKA

E

B: Tanja-Christin Trefz, Backnang

Z: Tanja-Christin Trefz, Backnang

Ruza IV-Caramba

*2012

Ib

V: Luca

M: Raika

MV: Misko

Ruza IV-Caramba kl PKA  

B: Tanja-Christin Trefz, Backnang

Z: Tanja-Christin Trefz, Backnang

       

Feliz Vencedora

*2013

Ia

V: Pilero Vencedor

M: Florentina el Cazador

MV: Tape Isidoro

Feliz Vencedora

SPA

E

B: Erich Küffner, Halblech,

Z: Erich Küffner, Halblech

 

Ring 11 - Achal Tekkiner, Lipizzaner, Percheron, Schwarzwälder Kaltblut

 

Melissa                            

*2012

Ia

V: Murgab

M: Melina

MV: Paradoks

Melissa 4 kl 

SPA

E 

B: Herbert Blatt, 

Roggenburg

Z: Gestüt

Stavropolsky, Russland 

       

Perla 288/11

*2011

Ia

V: Favory Thais XXIII

M: Lina 890/07

MV: Siglavy Servola-49

Perla 28811 1 kl

SPA

E

B: Petra Dietrich, Lohr

Z: Petra Dietrich, Lohr

       

Langs Emilie

*2014

Ia

V: Torento

M: Nipoline

MV: Hadows Sheik

Langs Emilie 1 kl

SPA

E

B: Martin und

Jennifer Lang, Auerbach

Z: Martin und

Jennifer Lang, Auerbach

       

Liesl

*2013

Ia

V: Don Olewo

M: Larissa

MV: Ravel

Liesl 1 kl

SPA

E

B: Martin

Schwinghammer, Ohlstadt

Z: Martin

Schwinghammer, Ohlstadt

 

 

 Fotos: Josefine Busch - Finography (E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann. )

 


| Kontakt | Impressum | Beitragsarchiv |